Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Фондовая деятельность класса-музея

Класс-музей существует непродолжительное время, поэтому фонды его немногочисленны.

Фонд класса-музея составляют материалы, хранящиеся и экспонируемые в школьном музее. Он состоит из основного фонда и фонда научно-вспомогательного материала. В состав основного фонда входят все виды материалов: подлинные документы, личные вещи ветеранов, находки в ходе поисковой работы и др.

Экспонаты класса-музея зафиксированы в книге поступлений и распределены по фондам. Инвентарная книга даёт полное описание экспоната: характеристика предмета, краткое описание внешнего вида, запись о размере и весе, описание материала, из которого он сделан. 

В книгах, брошюрах и тетрадях указывается количество листов. Под фотографиями кратко описывается сюжет; если на фотографии изображены люди, то они перечисляются поименно (слева направо).

Каждому экспонату соответствует карточка с названием и присваивается инвентарный номер. При получении экспонатов от частных лиц в инвентарную книгу вносится запись о дарителях (от кого получен предмет, когда, номер акта дарения).

В классе-музее можно выделить основные группы экспонатов:

1. Материалы на бумажной основе (документы, книги, фотографии);

2. Изделия из металла (фрагменты воинского вооружения, предметы солдатского обихода, медали и ордена);

3. Одежда (плащ-палатка, шлемофон танковый, маскировочный халат);

Все собранные предметы, входящие в фонд класса-музея являются памятниками истории, так как несут на себе отпечаток военных событий 35 летней давности.

Сбор материалов для класса-музея ведётся с 2006 года. Фонды постоянно пополняются благодаря ветеранам, спонсорам, учащимся и их родителям, учителям. Неоценимую помощь оказывали родные Виктора Владимировича Бельского и Романа Николаевича Роголева.