Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

История, традиции, достижения учреждения образования

ГУО «Средняя школа №3 г. Климовичи» расположена на восточной окраине города. Она представляет собой красивое архитектурное сооружение и является несомненно украшением данного микрорайона. Можно также смело утверждать, что новое здание – одна из достопримечательностей всего города. Много иностранных туристов, приезжающих в наш город с благотворительными целями, обязательно посещают и нашу школу. В этом новом здании школа разместилась с 1 сентября 2001 года. И это, наверное, символично – в третье тысячелетие вступить с новыми идеями, стремлениями, технологиями и достижениями. Не один выпуск учащихся школы надеялся получить аттестат в новых стенах, но , к сожалению, новая школа была долгостроем, и поэтому её открытие явилось настоящей радостью для всех: детей, педагогов, родителей, общественности города. Понятно, что силами района справиться со строительством школы было бы невозможно. Огромные усилия были приложены районным руководством в достижении поставленной цели.

И только при помощи Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко стороительство наконец-то было завершено. На открытии нашей школы высокими гостями были губернатор области Б.В. Батуро, начальник областного управления образования В.С. Богданов, В.Н. Судас и другие. Были приглашены руководители районной вертикали и предприятий района. Этот праздник был действительно праздником города, а не только школы. Но то, с чего начиналось существование третьей городской школы забывать нельзя. Наша школа имеет интересную и богатую истории, её необходимо беречь и приумножать. Ученики вышедшие со стен школы должны гордиться тем, что в ней учились, а вновь прибывшие с честью должны нести звание ученика третьей школы!Современное здание является четвёртым местом расположения школы. Оно выглядит великолепно, просторно, современно и, конечно же, заставляет всех «живущих» в этом доме также стремиться  к лучшему. Школа это особое место. В этих стенах происходит своеобразное таинство – рождается человек как личность. Ученик не только получает сумму знаний, но и воспитывается. Поэтому после окончания школы, бывшие ученики помнят и продолжают поддерживать связь с ней. Из стен СШ №3 вышло в жизнь много хороших, талантливых, душевных людей. В ней работает много людей, которые выбрали это место не зря.

 А начиналась история школы в 1945 году. Сначала она была начальной школой. Первым заведующим школы был назначен Сергеенко Стефан Иосифович. Школа была открыта на базе старенького здания,  занимаемого РайФО по ул. Парижской Коммуны (ныне ул. Магона).

Сергеенко Стефан Иосифович

                                              Здание (№1)

                                      Климовичская начальная школа с сентября 1945 года

В здании было три классные комнаты и маленькая комнатка под квартиру заведующего.

Первыми учителями были:

  • Сергеенко Стефан Иосифович.
  • Заводская Таисия Павловна.
  • Лешина Лидия Ивановна.

Материальная база не соответствовала требованиям школьной гигиены и педагогики, но учителя были рады и этому, так как в освобожденном от оккупантов городе были разрушены или сожжены все школьные здания.

В начале 1946-1947 учебного года в школе было открыто первых классов - 3, вторых – 2, третий и четвертый по одному; всего 7 классов-комплектов.

На работу были назначены новые учителя:

  • Зимина Дарья Филипповна
  • Казачков Михаил Яковлевич
  • Привалова Мария Петровна

Работали в школе в две смены, а один класс приходил заниматься в третью смену. Было очень трудно вести занятия учителям, так как дети сидели в верхней одежде, освещение ламповое, учебников было очень мало, тетрадей не хватало.

При школе был небольшой участок земли. Его разбили на маленькие участки для проведения опытнической работы с учащимися. Внеклассную работу и пионерскую работу проводили учителя.

 Дорошенко Кузьма Тимофеевич

                                Здание №2, бывшее здание БТИ

В 1947-48 учебном году начальная школа преобразовывается в семилетнею школу – ясли. Директором школы  был назначен Кузьма Тимофеевич Дорошенко (приказ РОНО от 15 августа 1947 года). Завучем – Ольга Дмитриевна Дайлюденко.

В школу пришли новые учителя:

  • Софья Сергеевна Образовская – учитель русского языка;
  • Евгения Афанасевна Столбовая – учитель начальных классов;

Переведена в школу №2 Лешина Л.И. Пионервожатой была назначена Судиловская Ольга Ивановна. Было открыто 10 начальных классов и один пятый класс. Для размещения учащихся школе было передано еще одно деревянное одноэтажное здание по ул. Парижской Коммуна.

В здании размещалось три классные комнаты и маленькая учительская. Это позволило проводить занятия в две смены. В этом учебном году длинные скамейки были заменены на 3-х местные парты. Освещение по – прежнему было ламповое.

В 1948-1949 учебном году директором школы был назначен Леонид Васильевич Тимохович. Салов В.Г. начал работать старшим пионервожатым.

              

      Тимохович Леонид Васильевич

                                     Здание №3, краеведческий музей

В 1949-1950 учебном году под здание школы райисполком передал здание общежития ремесленного училища по ул. Советской (ныне краеведческий музей).

Здание семилетней школы, а потом средней школы с 1949-1957 год. В этом здании было 6 классных комнат, учительская.

Важное значение в 50-е годы имела пионерско - комсомольская работа, организовывалось взаимопомощь в учёбе. В 1950 –м году был произведен первый выпуск семилетки СШ №3. С этого же года директором школы стал Пилюто Виктор Петрович. Тимохович Л.В. перешёл на исполнение должности заведующего РОНО. Школа работала в 2 смены. Размещалась в двух зданиях  (ул. Парижской Коммуны, 17 и ул. Советской, 23). С этого года в школе стали вводиться различные предметные и непредметные кружки. В 1951 году старшей пионерской вожатой была назначена Власенко Мария Марковна, была введена должность библиотекаря школы. С 1953 года в СШ №3 были оборудованы физический, химический и военный кабинеты. В школе был организован автокружок.

В 1954 г. был произведен первый выпуск средней школы (24 учащихся).

Активное участие школа принимала в спортивной жизни. Коронным видом была лыжная подготовка.

С 1955 г. СШ №3 было представлено новое здание.

Занятия также проводились в здании по ул. Советской. Педагогический коллектив школы включал уже около 30 человек. Состав учащихся школы на 1956 г. Включал 434 ученика. С этого времени выпускников стали награждать медалями. С 1957 г. переводные экзамены были отменены во всех классах, кроме 7-х и 10-х. в 1957-58 уч. г. имелось в наличии 17 классов – комплектов. Постепенно стала укрепляться материальная база школы, возникла мастерская.

Ванькович Казимир Леонидович

Директором школы стал Ванькович Казимир Леонидович. Большое внимание в педагогической деятельности 60-х – 70-х годов уделялось индивидуализации подхода к учащимся. На базе школы стали организовываться пионерские лагеря. С 1962 г. организовано 11 классное обучение. Стали проводиться предметные олимпиады. Первый выпуск 11 класса был произведен в 1963 году. С 1964 г. Было принято решение об организации школьного музея. С 1967 г. В школе обучалось уже 705 учащихся. Большое внимание стало уделяться профориентации учащихся, а также самообразованию учителей. Многие учащиеся в это время выполняли нормативы различных спортивных разрядов.

С 1975 г. директором школы стал Мироненко М.Т. в связи с уходом Ваньковича К.И. на пенсию, заместителем директора по учебной работе стала Овчинникова К.И. Большое внимание уделялось улучшению качества воспитательной работы среди учащихся. С 12 июня 1977 г. официально открыт школьный краеведческий музей.С 1979. был оборудован лингафонный кабинет. В 1980 г. Мироненко М.Г. был переведен на должность заведующего Климовичского  РОНО.

С должности заведующего РОНО на должность директора СШ №3 переведен Хроменков Василий Иванович.Большое внимание в 80-е годы уделялось 

Хроменков Василий Иванович

формированию у учащихся коммунистического мировоззрения. В школе был организован Политклуб, руководителем, которого стала учитель истории Давыдова А.Г. Также  была произведена реорганизация вечерней школы.

В годы перестройки школа переживала сложный период в связи с изменениями в направленности идеологической работы и школьных программ. Особенно большие проблемы возникли в преподавании социально – коммунистических дисциплин. Однако педагогический коллектив под руководством Беляцкого Л.А. (с 1992) и Кухорева В.С. (с 1994 г.) успешно решал многие проблемы.

Беляцкий Л.А.

Кухорев В.С.

С 1999 по 2005 год директором школы была Красота Т.В.

Красота Т.В.

В переходный период школа переживала непростые времена, но дружественный коллектив успешно с ними справлялся.

В 2000 году было сдано в эксплуатацию новое, современное здание школы. 

С 2005 года директором школы стал Шупранов В.И. 

Учиться в такой красивой школе - просто честь для ребенка. He зря много учащихся из других школ города перешли к нам с момента её открытия. Только подходя к  школе, поднимаясь по ее широким ступеням, попадая в фойе, ощущаешь, что пришел в Храм знаний. Школа имеет три этажа и каждый из них имеет свои особенности.

На первом этаже расположен актовый зал - любимое место многих ребят, где проходят различные конкурсы, проводятся праздники, концерты и многие другие мероприятия. В старом здании такого помещения не было, поэтому ребятам особенно интересно оказаться на этой сцене и попробовать себя в роли актера, участвуя в конкурсе инсценированной сказки, или в роли звезды эстрады - в конкурсе «видеороликов». Очень хорошо, что в нашей школе проводится много различных творческих конкурсов, дающих возможность всем без исключения ребятам проявить свои способности.  Здесь  же на первом этаже находятся кабинет директора, канцелярия, кабинеты начальных классов, кабинет технического труда для мальчиков, кабинет труда для девочек и кабинет СППС. А в другой стороне находятся два зала школьной столовой и буфет - не менее оживленные места нашей школы, особенно на перерывах. На втором этаже тоже имеется любимое место не только  школьников, но и учителей – это спортзал. С утра и до позднего вечера идет в нем своя жизнь: уроки, тренировки, соревнования, спортивные секции, игры и т.д. Спортзал открыт для всех, кто любит физкультуру и спорт. Здесь же на втором этаже находятся кабинеты начальных классов, русского, белорусского, английского языка, т.е можно сказать этот этаж имеет филологический профиль. Кроме этого  находится кабинет завучей.

На третьем этаже своя специфика: кабинеты математики, информатики, географии и истории, кабинет изобразительного искусства, музыки и пения, химии, кабинет общественных организаций, учительская. А самым  оживленным местом является библиотека – хранилище знаний, мудрых мыслей и интересных сведений. В библиотеке кроме учебников имеются энциклопедии, справочники, пособия и другие издания, что привлекает ребят. На третьем этаже расположен музей воинам – интернационалистам (единственный в нашем районе).

Школа особое место. В этих стенах происходит своеобразное таинство – рождается человек как личность. Ученик не только получает сумму знаний, но и воспитывается. Поэтому после окончания  школы,  бывшие ученики помнят и продолжают поддерживать связь с ней. Из стен средней школы №3 вышло в жизнь много хороших, талантливых, душевных людей. В ней работает много людей, которые выбрали это место не зря.

С 1 сентября 2001 года было введено в эксплуатацию новое здание  ГУО «Средняя школа № 3г.Климовичи». Школа построена по новому типовому проекту. В 2021-2022 учебном году в школе обучается  659 учащихся, насчитывалось  30  классов-комплектов. Лучшие учащиеся школы получают аттестаты особого образца и медали. Значительных успехов достигли учащиеся в олимпиадном движении. За последние годы ученики нашей школы были отмечены поощрительными грамотами на областных предметных олимпиадах и становились участниками Республиканских олимпиад.

В настоящее время управление школой осуществляют:  

Шупранов В.И. - директор школы;

Гончаренко С.С. - заместитель директора по учебной  работе;

Рашук Н.Н.  - заместитель директора по учебной работе;

Стефаненко Т.Л. - заместитель директора по учебной работе в начальных классах;

Буракова Г.Н. – заместитель директора по воспитательной работе.

Нашей школе есть чем гордиться, и мы надеемся, что теперешние ученики приумножат честь и славу средней школы № 3 г. Климовичи. Хотелось  бы, чтобы каждый выпускник помнил и  навещал свою школу, ведь она является колыбелью становления личности каждого человека.

 

Теплей человеку

В дорогах тяжелых,

В суровом краю от того,

 Что где-то на свете

 Есть милая школа,

 Есть добрая школа его.