Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

«Школа – территория здоровья»

07.04.2022

Всемирный день здоровья.

раскрыть » / « свернуть

Мероприятия сентябрь 2021

раскрыть » / « свернуть

Есть ценности, признаваемые всеми без исключения, которые были и остаются вечными. Здоровье — это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития.

С  1 сентября 2019 года на базе 3 «А» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Климовичи» реализуется межведомственный профилактический  проект «Здоровый класс».

Цель проекта: создание системы координации деятельности школы по поддержке и сохранению здоровья школьников.

Реализация проекта предусматривает внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс, повышение компетентности учащихся и родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья.

 Для профилактики  развития статического напряжения систематически на уроках проводятся подвижные физкультминутки, том числе физкультминутки для глаз.

 Информационно – образовательное мероприятие  «Профилактика заболевания глаз.

 Ролевая игра «Будьте здоровы».

Занятие «Путешествие в страну Здоровье».

Ребята принимали участие в спортивных мероприятиях шестого школьного дня: легкоатлетический кросс, посвященный началу учебного года; «Веселые старты», «Золотая скакалка» и другие.

      В 4 «А» классе в рамках реализации межведомственного проекта  «Здоровый  класс»  с октября по декабрь 2020 года  прошли разнообразные мероприятия: 

03 октября – викторина «Здоровье – это здорово». Ребята отвечали на вопросы и отгадывали загадки о здоровом образе жизни, разгадывали кроссворды, коллективно составили слоган.

24 октября – ролевая игра «Путешествие в царство Хороших привычек». Ребята совершили путешествие в царство Хороших привычек, познакомились с жителями, которые ведут здоровый образ жизни, у них налажен правильный режим питания, режим дня, закаливания, они любят спорт и не болеют. В заключении ребята спели «Гимн здоровья».

20 ноября  –устный журнал «Здоровье и радость».В ходе устного журнала ребята посетили станции  «Руки», «Игровая», «Глаза», «Пословицы» и др., определили  условия сохранения здоровья, читали стихи, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о здоровье, разгадывали кроссворды.

21 ноября – «Путешествие в страну Здоровья»  с демонстрацией  видеороликов «Что такое витамины».  В конце занятия проведен конкурс рисунков на тему «Я выбираю витамин». Мероприятие было направлено на формирование у обучающихся ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни.

19 декабря –  беседа с элементами игры «Что надо знать и уметь, чтобы никогда не болеть». Ребята в игровой форме повторили правила личной гигиены, гигиены питания, вспомнили о пользе витаминов, которые содержатся во фруктах и овощах, а также о пользе занятий физической культурой и спортом. Дети  также узнали о важности движения и роли физических упражнений для детского организма при выполнении утренней гимнастики, спортивных и подвижных игр, физкультминуток. 

26 декабря – «Уроки Мойдодыра. Советы доктора Воды».

Ребята также принимали участие в спортивных мероприятиях субботнего дня, посещали бассейн.