Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Популяризация класса-музея

Музей сегодня - центр гражданско-патриотического воспитания, в его работу постоянно вовлекается всё большее  число учащихся и педагогов школы. Гостями музея становятся ветераны Великой Отечественной и Афганской войн, представители общественных объединений, учащиеся и учителя школ и гимназии города и района.

Встречи с ветеранами, запись солдатских воспоминаний позволяет узнать неизвестные факты о событиях Афганской войны. Помимо этого проводится активная поисковая работа, которая позволяет постоянно пополнять фонды музея новыми экспонатами.

На базе школы проходят городские митинги, посвящённые годовщине вывода советских войск из Афганистана, концерты и вечера памяти, экскурсии.

В стенах  школьного музея проводятся уроки истории, уроки мужества, классные часы.

Неоднократно  информация о музее воинов-интернационалистов   размещалась на страницах   газет районного и областного уровней.

Осмысливая пройденный путь по созданию  школьного музея, понимаешь, что впереди ещё много работы. Работа  эта важна как для современников, так и  для потомков. Мы просто обязаны сохранить и увековечить память о воинах-афганцах, которые мужественно и честно выполняли свой интернациональный долг. Всё, что мы можем для них сделать, – помнить. Помнить о войне, той страшной, далёкой и в то же время близкой. Ведь не зря говорят,  что «память оживляет даже камни прошлого и даже в яд, выпитый некогда, подливает капли мёда».