06.05.2021

Торжественная линейка, посвященная 76-й годовщине Великой Победы

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек – такими словами в канун праздника началась торжественная линейка в ГУО «Средняя школа №3 г. Климовичи», посвященная 76-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

О цене этой Победы, о печальной статистике войны, о мужестве и героизме советского народа рассказал в своем выступлении директор школы Шупранов Владимир Иванович.

И голос Левитана, объявляющий о начале войны, заставил замереть всех присутствующих. И мурашки по коже от песни «Священная война». И страна встала на защиту Родины.

Вся хронология Великой Отечественной войны легла в основу сценария торжественного мероприятия.

В танце «Синий платочек» учащиеся школы показали, как расставались и уходили на фронт защитники Отечества.

О трагических событиях военных лет с 1941- по 1945 гг. говорили ребята – ведущие мероприятия. Оборонительные бои на территории Беларуси, блокада Ленинграда, работа в тылу по 20 часов в сутки, битва под Сталинградом и долгожданная Победа в 1945-ом.

И цена этой Победы – миллионы загубленных жизней.

Со слезами на глазах присутствующие встретили Бессмертный полк в лице учащихся 1-8-х классов, которые торжественно пронесли портреты своих прапрадедов, отдавших жизнь за Победу.

Проникновенным было выступление ветерана труда Ковалева Н.Н., который ощутил все тяготы войны, будучи 6-летним мальчишкой.

Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов. Мы всегда будем помнить о цене Великой Победы! Мы не хотим, чтобы все повторилось.

Учащиеся 9 «В» класса