08.02.2014

Прошло открытое МО педагогов-организаторов

Для всех участников была проведена обзорная экскурсия по школе, где были показаны наши стенды. Позже прошло мероприятие приуроченное дню мужества и патриотизма - Дню юного героя-антифашиста. Отмечается он в мире с 1964 года, утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля. Открытие мероприятия прошло под звуки государственного гимна Республики Беларусь с соблюдением всех пионерских ритуалов. Будущие пионеры совершили исторический экскурс по страницам пионерской организации. В этот день особое внимание, безусловно, заслужили пионеры-герои: Вале Котик, Тани Карпинской, Лени Лорченко, Зины Портновой, Марата Казея… которые до войны были самыми обыкновенными ребятами, учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны.

Наиболее трогательным и запоминающимся моментом для каждого члена пионерской дружины им. М. Казея в этот день стало произнесение клятвы пионеров и повязывание пионерских галстуков ученикам, вступающим в ряды общественного объединения «Белорусская Республиканская пионерская организация». Всего за несколько минут актовый зал школы загорелся ярким красно-зеленым огнем пионерских галстуков, и сотня рук взметнулась вверх, когда ребята в ответ на призыв: «Пионеры! К делам на благо Родины, к добру и справедливости готовы?», ответили: «Всегда готовы!» Хочется верить, что тот задорный пионерский огонек, который зажегся в глазах юных пионеров, разгорится в яркое пламя добрых поступков на благо своей школы, своего города, своего народа!

Мятлева Вероника