Квест-игра «Мы живём по закону»

В ГУО «Средняя школа №3 г.Климовичи» 22 сентября с учащимися городских школ прошла районная квест-игра «Мы живём по закону». Целью мероприятия являлось формирование гражданской позиции, правовой и нравственной  культуры учащихся.

Инспектор по делам несовершеннолетних Агеева Н.А.напомнила подросткам меры уголовной и административной ответственности за правонарушения, наиболее часто фиксируемые в молодежной среде. Обсуждались актуальные проблемы киберпреступности, распространения и употребления наркотиков и их аналогов, употребления алкоголя. Также Наталья Александровна остановилась на необходимости соблюдения учащимися правил личной безопасности. Тактично были затронуты и вопросы о половой неприкосновенности подростков, важности и умению сказать «Нет» в определенных жизненных ситуациях.

В ходе квест-игры ребятам предстояло пройти непростой маршрут, включавший путешествие по станциям «Знаешь ли ты свои права и обязанности», «Кто лучше знает права?»,«Законознания», «Аллея понятий», «Анаграммы», «Ответственность», «Тест на проверку». Выполняя задания, решая проблемные ситуации, изучая правила распределения прав и обязанностей, участники команд проявили сообразительность, находчивость, умение работать командой.

Участники игры отметили, что за совершённые поступки надо уметь отвечать, необходимо уважать законы, и тогда в жизни не будет проблем. Как говорил Туллий Цицерон: «Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными».

В игре проигравших не было, ведь каждый участник, несмотря на уже имеющиеся знания, смог актуализировать и расширить правила законопослушного поведения.