21.05.2022

Общешкольное родительское собрание «Лето – забота взрослых. Безопасные каникулы»

21 мая в ГУО «Средняя школа №3 г.Климовичи» состоялось общешкольное родительское собрание «Лето – забота взрослых. Безопасные каникулы».

Собрание было посвящено одной из актуальных проблем воспитания – формированию у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.

Были актуализированы темы: безопасность несовершеннолетних, в летний каникулярный период, организованный досуг и занятость обучающихся, родительский контроль и правопослушное поведение .

Об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних в сфере  незаконного оборота наркотиков проинформировала Галеевцева Н.А. – инспектор ИДН Климовичского ОВД. Наталья Александровна напомнила законным представителям  о необходимости контролировать социальное окружение подростков и знать о досуге своих детей, о родительской ответственности за нахождение детей в ночное время без присмотра взрослых.

На собрании выступил также сотрудник РОЧС Осмоловский А.А., который рассказал о трагических происшествиях с гибелью детей за последние годы, в том числе на пожарах, напомнил о недопустимости оставления детей без присмотра, о соблюдении правил безопасности детьми и родителями в различных ситуациях, озвучил основные правила безопасности в домовладениях.

Важнейшая задача школы и семьи – научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модель поведения в экстремальных ситуациях.