Подведение итогов конкурса «Память места»

В школе прошло подведение итогов конкурса «Память места». Конкурс был учрежден Общественным объединением «Могилевская еврейская община», музеем этнографии г.Могилева и четырьмя музеями Могилевской области, среди которых и УК «Климовичский районный краеведческий музей». Данный конкурс проводился для увековечивания памяти жителей нашего района, которые в годы Великой Отечественной войны стали жертвами геноцида властей фашистской Германии. Итогом данного конкурса стала книга «Помнить нельзя забыть. Климовичи».

Об истории создания книги рассказала представитель общественного объединения «Могилевская еврейская община» Ида Шендерович. Александр Долговский, историк из г.Минска, рассказал о белорусско-германском проекте «Историческая мастерская». Директор районного краеведческого музея Олеся Кузьменкова по итогам конкурса «Память места» вручила дипломы и памятные сувениры школьникам, которые приняли активное участие в помощи научной обработке и оцифровке объектов сакральной культуры на еврейском кладбище в г.Климовичи, а также их руководителям, учителям истории и обществоведения Силковой Е.П. и Леоновой Т.П.