Гостевой урок «Жить в памяти»

Бывают события, для своего времени даже весьма значительные, которые стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но бывают и такие, значимость которых не угасает от неотвратимого времени, а память о них бережно храниться и передается от поколения к поколению.

Одним из таких событий стала ушедшая в историю афганская война. Любые войны кончаются, а история, в которой слышаться голоса павших и живых, вечна.

В нашей школе стало уже доброй традицией ежегодно проводить мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов. Этот год также не стал исключением. На гостевом уроке «Жить в памяти» присутствовали участники боевых действий в Афганистане, наши земляки, Юрий Михайлович Захарченко и Дмитрий Владимирович Конопелько.

Юрий Михайлович   поделился с ребятами своими воспоминаниями о службе в Афганистане, рассказал о воинской дружбе, взаимопомощи и героизме наших солдат.

На встрече также присутствовал Михаил Иванович Сыч, краевед, писатель, поэт, Лауреат Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы», автор книг о героях Кричева, Климович, Краснополья, а также воинах-интернационалистах, ветеран воздушно-десантных войск, бывший старший разведчик спецназа ГРУ СССР, награжден медалью «За ратную доблесть». Михаил Иванович говорил о том, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, родным и близким помогали нашим воинам выстоять в этой войне и вернуться домой. Он почитал ребятам свои стихи о воинах-афганцах и подарил школе книгу «Афганистан. Мужеству забвенья не бывает».

Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли своих близких, не для солдат-афганцев, которым сняться кошмарные взрывы. Ради памяти о погибших необходимо беречь мир. Ведь пока жива человеческая память, жив и сам человек.

Хочется верить, что после таких встреч из наших ребят вырастут настоящие патриоты, граждане своей страны, способные, если нужно, защитить наше Отечество.