26.04.2024

Республиканская декада общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…».

С целью формирования у обучающихся культуры бережного отношения к историко-культурному и природному наследию страны через привлечение их внимания к трагедии на Чернобыльской АЭС, а также разъяснения роли государства в решении комплексной задачи по реабилитации и возрождению пострадавших территорий с 18 по 27 апреля в ГУО «Средняя школа №3 г.Климовичи» прошли мероприятия в рамках республиканской декады общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…».

Мероприятия республиканской декады направлены на:

• повышение уровня просвещенности обучающихся в области радиационной безопасности и радиоэкологии, обеспечение единого подхода к формированию радиологической культуры на всех уровнях образования;
  • сохранение памяти об участниках ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и гражданах, внесших значительный вклад в преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
  • формирование у обучающихся комплексного представления о возрождении и развитии пострадавших территорий;
  • воспитание у молодого поколения чувства глубокого уважения и сопереживания на примерах мужества земляков – участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
  • вовлечение обучающихся в изучение отдельных страниц истории страны, а также в участие в проектах сферы социального творчества.

С 22 по 26 апреля прошли классные и информационные часы «Чернобыль: трагедия, подвиг»,«Эхо Чернобыля». 20 апреля для ребят была организована просветительская акция «День Земли». На протяжении недели в школьной библиотеке работала тематическая выставка «Через книгу – в память и сердца». А также прошёл конкурс рисунков «Чернобыль: экология, человек, здоровье». 25 апреля был организован просмотр драмы «Мотыльки».Экологическая акция по сбору вторсырья «Сделаем мир чище!» прошла в шестой школьный день. 26 апреля до начала занятий была проведена минута молчания.

26 апреля в нашей стране является памятной датой – День чернобыльской трагедии, память, о последствиях которой необходимо навсегда сохранить как предостережение будущим поколениям.