12.12.2020

Неделя права

С  7 по 12 декабря в школе прошла неделя права, основной целью мероприятий недели являлось не только повышение уровня правовых знаний обучающихся, но и профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

В начале недели был оформлен стенд «Ты и закон», организована тематическая выставка в библиотеке «Права ребенка – право на будущее».

Согласно плану работы прошли классные и информационные часы:  «Права детей – забота государства», «Правила школьной жизни», «Конвенция о правах ребенка», «Республика Беларусь - правовая страна», «Ответственное поведение» и другие. Были проведены  5-минутки по теме «Права и обязанности учащихся, закреплённые в Уставе школы», час полезного кино «Когда наступает ответственность?», час вопросов и ответов «Мои права и обязанности», беседа «Право со знанием», час общения  «От правил к праву»

В ходе недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия. Они также вспомнили, какие права их защищают, что все права неразрывно связаны с обязанностями. И что за каждым проступком стоит нарушение права другого человека.