Акция «Стоп ВИЧСПИД!»(отчет)

На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.

В ГУО «Средняя школа№3 г. Климовичи» в период с 24.11.20 по 01.12.20 г.     в рамках районной профилактической акции «Стоп ВИЧСПИД!» под лозунгом «Не будь равнодушен к своему здоровью» прошли разнообразные мероприятия, направленные на формирование у обучающихся ценностных ориентиров, здорового образа жизни, повышение знаний по проблеме ВИЧ-инфекции и безопасного поведения.

На информационном стенде, на сайте учреждения образования была размещена информация о проведении районной профилактической акции «Стоп ВИЧСПИД» и материалы по профилактике ВИЧ-инфекции и употребления наркотиков.

В течение недели прошел конкурс на лучший рисунок по проблеме ВИЧ/СПИДа среди учащихся 5-11 классов, которые были размещены в рекреации школы на первом этаже. В школьной библиотеке была оформлена выставка тематической литературы «Скажем СПИДу – НЕТ!».

Проведены классные часы «Болезни 21 века», «Урок во имя жизни», «Здоровье и радость», информационный час «Информирован – значит защищен», познавательная игра «Моё здоровье – моя программа», где обучающиеся узнали больше информации о ВИЧ - инфекции, о том, к каким последствиям может привести распространение этой болезни.

Прошли эстафеты для самых маленьких «Все на старт!», которые пропагандировали здоровый образ жизни, занятия физической культурой, отказ от вредных привычек.

Анкетирование учащихся «Что вы знаете о СПИДе?» показало, что в целом ребята знакомы с данной проблемой, могут грамотно обосновать свой ответ. Результаты анкетирования были обсуждены в форме вопросов и ответов.

В течение недели активистами ОО БРПО были изготовлены и распространены буклеты «ВИЧ – узнай больше», а также проведена акция «Вместе ради жизни!».

Мероприятия акции привлекли внимание к проблеме ВИЧ-инфекции, повысили уровень информированности о путях передачи ВИЧ и методах профилактики инфицирования вирусом, мотивировали обучающихся к безопасному и ответственному поведению и сохранению здоровья.