«Подросток и правонарушения»

В ГУО «Средняя школа №3 г. Климовичи» состоялся круглый стол «Подросток и правонарушения», направленный на профилактику правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, пропаганду правовых знаний, формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения,  понимания подростками того, что, совершая проступок, они не только нарушают закон, но и причиняют боль людям.

В мероприятии приняли участие ребята 11 классов, их классные руководители, социальный педагог, педагог-психолог, заместитель директора по воспитательной работе.

На встрече с учащимися были рассмотрены многие важные вопросы: что такое правонарушение; за какие виды правонарушений ответственность наступает с 14 лет; с какого возраста наступает ответственность за все виды нарушения закона; что такое мораль и другие.

Также ребята на время стали юристами и  определяли  виды юридической ответственности в  различных нарушениях.
    В заключение участники встречи сделали вывод, что  для того, чтобы уметь пользоваться своими правами и ответственно подходить к выполнению своих обязанностей, не причиняя вред окружающим, обществу, государству, законы следует знать.