19.12.2015

«Решительное «НЕТ» табакокурению»

«Курить не модно, модно не курить.

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным» -

именно такой девиз выбрали ученики 7 «В» класса  для проведения внеклассного мероприятия - «Решительное «НЕТ» табакокурению», которое состоялось 19 декабря. Основными целями данного мероприятия являются:

-проведение  профилактической   работы  с учащимися  по  борьбе с вредными привычками;

-формирование здорового образа жизни;

-актуализация темы здорового образа жизни и ответственного поведения.

Казалось бы, никаких новых данных по этой теме нет, о вреде курения знают все. Но почему же тогда, мы продолжаем видеть курящих людей у парадных административных зданий, учебных заведений и равнодушно проходить мимо них? От кого зависит, чтобы этого не было? Конечно же, от нас самих. Мы творцы своей жизни и своего здоровья.

Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз. Большинство курильщиков проходят через одни и те же стадии: пробуют курить, курят от случая к случаю, становятся регулярными курильщиками.

Здоровье человека является важнейшей ценностью жизни и зависит от множества факторов. Сегодня преобладает мнение, что здоровье человека на 50% определяется образом жизни, на 20% – экологическими; на 20% – биологическими (наследственными) факторами и на 10% – медициной. Следовательно, если человек ведет ЗОЖ, то все это предопределяет на 50% высокий уровень его здоровья. От чего же нужно отказаться, чтобы жить долго и счастливо? Что такое здоровый образ жизни и что можно считать его компонентами? На все эти вопросы нам подробно ответили ребята 7 «В» класса. Будем ли мы и наша страна здоровой, зависит только от нас.