23.02.2019

Фестиваль творчества классных руководителей «Творчество. Искусство. Мастерство»

«Только та школа становится

очагом духовной жизни,

где помимо интересных уроков

имеются и успешно применяются

самые разнообразные формы развития

учащихся вне уроков …»

В. А. Сухомлинский

Деятельность современного классного руководителя является важнейшим звеном воспитательной системы школы. Сегодня возросла роль классного руководителя, которая призвана создать условия для достижения главной цели воспитания – развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, задачам построения гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения его многонационального поликультурного пространства. Для обеспечения достижения результатов воспитания личности классный руководитель должен быть психологом, исследователем, обладать диагностическим инструментарием, активно заниматься поисковой, научно-методической деятельностью, искать инновационные формы работы с детским коллективом.

С 18.02 по 23.02.2019 г. в школе прошел фестиваль творчества классных руководителей «Творчество. Искусство. Мастерство».

Цель проведения фестиваля творчества – повышение профессионального мастерства и престижа  классных руководителей.

Неделя  была открыта конкурсом плакатов и эссе «Наш дружный класс», которые были вывешены в фойе на первом этаже. Каждый день имел свое название: «День доброты», «Мир профессий», «День родного языка», «В мире детства», «День защитника Отечества». В течение недели классные руководители проводили открытые классные часы в соответствии с тематикой дня. Классные руководители постарались сделать из классного часа, именно «классное» мероприятие в широком смысле этого слова. Каждый  классный руководитель мастерски создавал условия для самостоятельного осознания учащимися цели и выбора путей достижения результатов в активной совместной деятельности.  Отсутствовали назидания, передача информации в готовом виде. На классных часах царили уважение, взаимопонимание и творчество всех участников процесса.

В течение недели прошли классные часы: «Добро спасет мир» (Балабенко А.Ю.), «Дороги, которые мы выбираем» (Мухамендрикова Т.И.), «Конкурс эрудитов» (Силачева Л.А.), литературно-музыкальная композиция «Мой родны кут, як ты мне мілы!» (Мятлева В.С., Иванова Н.И.), игры «Как хорошо быть генералом» (Раковская А.Н.), «А ну-ка, мальчики!» (Кожевникова Е.В.).

Хотелось бы отметить, что классные руководители ответственно и творчески подошли к разработке мероприятий, стараясь вложить в них все свое мастерство и профессионализм.