Все мы помним, что 26 апреля 1986 года – чёрная дата в истории Беларуси. В результате взрыва реактора на ЧАЭС в атмосферу было выброшено колоссальное количество радиоактивных веществ, 34 % из которых выпали на территорию нашей республики.
Чернобыль. Чёрная быль… Уже изначально в самом названии было сокрыто какое-то мистическое предостережение о надвигающейся беде. Сокрыто предостережение… Задуматься бы, проявить ежесекундную бдительность и осторожность, тем более, когда дело имеешь с атомом. Но, к сожалению, знаменитое «авось» не имеет границ и пределов, 26 апреля 1986 года «чёрный демон- джин» был выпущен из «радиоактивной бутылки» 4 блока ЧАЭС. Зёрна боли, душевной и физической, были посеяны в миллионах сердец жителей Беларуси, России и Украины.
Мы будем помнить не только о красоте и богатстве нашей страны, но о её бедах и проблемах. И мероприятие «Чернобыль – боль моей страны и моя», которое прошло в актовом зале школы для учащихся 7-11 классов - это дань глубокого уважения героям-чернобыльцам; это призыв – обращение к человечеству: будущее в наших руках и только сообща мы сможем преодолеть чернобыльское эхо.




